Seconda Categoria 2014/2015 - GIRONE O
Calendario Girone O andata - Partite Serenissima
Per visualizzare le cronache delle gare disputate cliccare sulla partita
Giornata | Data | Ora | Partita | Risultato |
Marcatori Serenissima |
1. | 07/09/2014 | 15.30 | F.C. Bresso - Serenissima Calcio | 0-2 | De Rossi, Corsaro |
2. | 14/09/2014 | 15.30 | Serenissima Calcio - Afforese | 9-0 | Corsaro 3, Impoco, Aducato, Rizzo (r), Losa, Drago, Sozza |
3. | 21/09/2014 | 15.30 | Baranzatese - Serenissima Calcio | 1-1 | Larosa |
4. | 28/09/2014 | 15.30 | Serenissima Calcio - CG Bresso | 0-2 | |
5. | 05/10/2014 | 15.30 | Fansport Pero - Serenissima Calcio | 3-3 | Larosa 2, Drago |
6. | 12/10/2014 | 15.30 | Serenissima Calcio - Accademia S. Leonardo | 4-0 | Drago, De Rossi, Pescume, Rizzo (r) |
7. | 19/10/2014 | 15.30 | Garibaldina 1932 - Serenissima Calcio | 2-2 | De Rossi, Tomé |
8. | 26/10/2014 | 14.30 | Serenissima Calcio - Bruzzano | 3-1 | Tagliabue, Corsaro, Intelligenza |
9. | 02/11/2014 | 14.30 | Aldini - Serenissima Calcio | 2-4 | Molteni, Drago, Intelligenza, Corsaro |
10. | 09/11/2014 | 14.30 | Serenissima Calcio - Ardor Bollate | 2-1 | Intelligenza, Corsaro |
11. | 16/11/2014 | 14.30 | Mascagni - Serenissima Calcio | 1-5 | Drago, Tomè, De Rossi 2, Artico |
12. | 23/11/2014 | 14.30 | Serenissima Calcio - Palazzolo Milanese | 0-0 | |
13. | 30/11/2014 | 14.30 | Serenissima Calcio - Villapizzone | 4-1 | Molteni, De Rossi (r), Impoco, Artico |
14. | 07/12/2014 | 14.30 | Niguarda Calcio - Serenissima Calcio | 1-0 | |
15. | 14/12/2013 | 14.30 | Serenissima Calcio - Garbagnate Calcio | 0-2 |
Calendario Girone O ritorno - Partite Serenissima
Giornata | Data | Ora | Partita | Risultato |
Marcatori Serenissima |
16. | 11/01/2015 | 14.30 | Serenissima Calcio - F.C. Bresso | 2-0 | Tilli, Sozza |
17. | 18/01/2015 | 14.30 | Afforese - Serenissima Calcio | 0-4 | Sozza 2, Impoco, Artico |
18. | 25/01/2015 | 14.30 | Serenissima Calcio - Baranzatese | 3-0 | Corsaro, Tagliabue, Intelligenza |
19. | 01/02/2015 | 14.30 | C.G. Bresso - Serenissima Calcio | 2-3 | Larosa, De Rossi, Intelligenza |
20. | 08/02/2015 | 14.30 | Serenissima Calcio - Fansport Pero | 1-0 | Corsaro |
21. | 15/02/2015 | 14.30 | Accademia S. Leonardo - Serenissima Calcio | 2-4 | Tagliabue, Molteni 2, Artico |
22. | 22/02/2015 | 14.30 | Serenissima Calcio - Garibaldina 1932 | 1-0 | De Rossi |
23. | 01/03/2015 | 14.30 | Bruzzano - Serenissima Calcio | 1-5 | Sozza 2, Intelligenza 2, Molteni |
24. | 08/03/2015 | 14.30 | Serenissima Calcio - Aldini | 6-0 | Ruzza (r), Sozza, Corsaro 2, Pescume, Molteni |
25. | 15/03/2015 | 14.30 | Ardor Bollate - Serenissima Calcio | 2-1 | Molteni |
26. | 22/03/2015 | 14.30 | Serenissima Calcio - Mascagni | 5-2 | Molteni, Ruzza 2, Corsaro, Albrizio |
27. | 29/03/2015 | 15.30 | Palazzolo Milanese - Serenissima Calcio | 0-0 | |
28. | 12/04/2015 | 15.30 | Villapizzone - Serenissima Calcio | 2-1 | Corsaro |
29. | 19/04/2015 | 15.30 | Serenissima Calcio - Niguarda Calcio | 2-1 | Tomè, Molteni |
30. | 26/04/2015 | 15.30 | Garbagnate Calcio - Serenissima Calcio | 0-3 | Molteni (r), Ruzza, Tomè |
CLASSIFICA FINALE | |||||||||
Pos. | Squadra | Punti | Giocate | Vinte | Pari | Perse | GF | GS | DR |
1. | SERENISSIMA CALCIO | 65 | 30 | 20 | 5 | 5 | 80 | 29 | 51 |
2. | NIGUARDA CALCIO | 63 | 30 | 20 | 3 | 7 | 81 | 38 | 43 |
3. | CIRCOLO GIOVANILE BRESSO | 59 | 30 | 17 | 8 | 5 | 60 | 26 | 34 |
4. | BARANZATESE | 59 | 30 | 18 | 5 | 7 | 58 | 45 | 13 |
5. | VILLAPIZZONE | 53 | 30 | 16 | 5 | 9 | 65 | 51 | 14 |
6. | GARIBALDINA | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 63 | 44 | 19 |
7. | FANSPORT PERO | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 65 | 45 | 20 |
8. | ARDOR BOLLATE | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 38 | 41 | -3 |
9. | ACCADEMIA SAN LEONARDO | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 52 | 57 | -5 |
10. | PALAZZOLO MILANESE | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 47 | 42 | 5 |
11. | MASCAGNI | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 50 | 75 | -25 |
12. | BRUZZANO | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 42 | 70 | -28 |
13. | FC BRESSO | 27 | 30 | 8 | 3 | 19 | 36 | 55 | -19 |
14. | ALDINI | 23 | 30 | 7 | 2 | 21 | 43 | 79 | -36 |
15. | GARBAGNATE CALCIO | 19 | 30 | 4 | 7 | 19 | 31 | 70 | -39 |
16. | AFFORESE | 17 | 30 | 4 | 5 | 21 | 33 | 77 | -44 |
SERENISSIMA CALCIO | PROMOSSA IN PRIMA CATEGORIA |
NIGUARDA CALCIO, CG BRESSO E BARANZATESE | AI PLAYOFF |
ALDINI E GARBAGNATE CALCIO | AI PLAYOUT |
AFFORESE | RETROCESSA IN TERZA CATEGORIA |
Scarica il calendario ufficiale completo del campionato 2014/15
A.S.D. SERENISSIMA CALCIO | |||||||||||
FIGC LND Lombardia - Seconda Categoria Girone O Milano - Calendario campionato 2014/2015 | |||||||||||
I GIORNATA | 07/09/14 | 11/01/15 | II GIORNATA | 14/09/14 | 18/01/15 | III GIORNATA | 21/09/14 | 25/01/15 | |||
Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | ||||||
Accad. S. Leonardo - Bruzzano | 1-1 | 1-1 | Aldini - Accademia S. Leonardo | 2-3 | 4-3 | Acc. S. Leonardo - Ardor Bollate | 0-2 | 2-1 | |||
Afforese - Palazzolo Milanese | 0-1 | 1-3 | Ardor Bollate - Fansport Pero | 1-0 | 0-1 | Afforese - Niguarda Calcio | 0-1 | 1-4 | |||
Baranzatese - Mascagni | 1-3 | 2-1 | Bruzzano - Garibaldina 1932 | 0-3 tav. | 2-1 | Baranzatese - Serenissima C. | 1-1 | 0-3 | |||
CG Bresso - Ardor Bollate | 4-0 | 3-0 | Mascagni - CG Bresso | 0-0 | 1-3 | Bruzzano - Villapizzone | 3-1 | 3-2 | |||
Fansport Pero - Aldini | 4-2 | 1-1 | Niguarda - FC Bresso | 2-3 | 2-0 | CG Bresso - Palazzolo Milanese | 0-0 | 1-2 | |||
F.C. Bresso - Serenissima Calcio | 0-2 | 0-2 | Palazz. Milanese - Baranzatese | 5-2 | 3-3 | Fansport Pero - Mascagni | 5-2 | 3-0 | |||
Garbagnate Calcio - Niguarda | 1-2 | 1-4 | Serenissima Calcio - Afforese | 9-0 | 4-0 | FC Bresso - Garbagnate Calcio | 3-0 | 3-0 | |||
Garibaldina 1932 - Villapizzone | 2-2 | 0-2 | Villapizzone - Garbagnate Calcio | 0-1 | 0-0 | Garibaldina 1932 - Aldini | 3-1 | 4-1 | |||
IV GIORNATA | 28/09/14 | 01/02/15 | V GIORNATA | 05/10/14 | 06/04/15 | VI GIORNATA | 12/10/14 | 15/02/15 | |||
Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | ||||||
Aldini - Bruzzano | 0-2 | 0-2 | A. San Leonardo - Palazzolo Mil. | 4-3 | 3-2 | Ardor Bollate - Aldini | 0-0 | 1-0 | |||
Ardor Bollate - Garibaldina 1932 | 2-2 | 1-0 | Afforese - FC Bresso | 0-1 | 1-0 | FC Bresso - Baranzatese | 2-3 | 2-3 | |||
Garbagnate Calcio - Afforese | 3-2 | 1-1 | Aldini - Villapizzone | 4-6 | 1-2 | Garbagnate Calcio - CG Bresso | 1-2 | 1-1 | |||
Mascagni - Acc. S. Leonardo | 2-1 | 1-1 | Baranzatese - Garbagnate Calcio | 2-1 | 3-0 | Mascagni - Bruzzano | 6-2 | 2-1 | |||
Niguarda Calcio - Baranzatese | 2-3 | 2-2 | Bruzzano - Ardor Bollate | 1-1 | 0-3 | Niguarda Calcio - Fansport Pero | 4-1 | 1-1 | |||
Palazzolo Milanese - Fansport P. | 1-1 | 1-2 | CG Bresso - Niguarda Calcio | 0-1 | 0-1 | Palazzolo Milan. - Garibaldina | 1-1 | 0-2 | |||
Serenissima Calcio - CG Bresso | 0-2 | 3-2 | Fansport Pero - Serenissima C. | 3-3 | 0-1 | Serenissima C. - A. S. Leonardo | 4-0 | 4-0 | |||
Villapizzone - FC Bresso | 2-1 | 4-2 | Garibaldina 1932 - Mascagni | 2-2 | 5-3 | Villapizzone - Afforese | 2-0 | 3-1 | |||
VII GIORNATA | 19/10/14 | 22/02/15 | VIII GIORNATA | 26/10/14 | 01/03/15 | IX GIORNATA | 02/11/14 | 08/03/15 | |||
Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | ||||||
Acc. S. Leonardo - Niguarda C. | 2-3 | 0-3 | Afforese - CG Bresso | 1-1 | 1-1 | Acc. S. Leonardo - FC.Bresso | 2-2 | 3-0 | |||
Aldini - Mascagni | 2-5 | 0-3 | FC Bresso - Fansport Pero | 0-2 | 1-2 | Aldini - Serenissima Calcio | 2-4 | 0-6 | |||
Ardor Bollate - Villapizzone | 2-1 | 1-4 | Garbagnate - Accad. S.Leonardo | 1-1 | 2-3 | Ardor Bollate - Palazzolo Mil. | 0-3 | 2-0 | |||
Baranzatese - Afforese | 3-1 | 1-0 | Mascagni - Ardor Bollate | 0-1 | 0-3 | Bruzzano - Niguarda Calcio | 3-4 | 1-4 | |||
Bruzzano - Palazzolo Milanese | 3-3 | 1-1 | Niguarda Calcio - Garibaldina | 3-4 | 0-1 | CG Bresso - Baranzatese | 1-0 | 2-0 | |||
CG Bresso - FC Bresso | 3-1 | 3-0 | Palazzolo Milanese - Aldini | 0-2 | 1-2 | Fansport Pero - Afforese | 5-1 | 2-0 | |||
Fansport Pero - Garbagnate Calcio | 7-1 | 2-2 | Serenissima Calcio - Bruzzano | 3-1 | 5-1 | Garibaldina 1932 - Garbagnate C. | 4-1 | 2-0 | |||
Garibaldina 1932 - Serenissima C. | 2-2 | 0-1 | Villapizzone - Baranzatese | 1-2 | 3-4 | Mascagni - Villapizzone | 2-2 | 2-4 | |||
X GIORNATA | 09/11/14 | 15/03/15 | XI GIORNATA | 16/11/14 | 22/03/15 | XII GIORNATA | 23/11/14 | 29/03/15 | |||
Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | ||||||
Afforese - Accadema S. Leonardo | 2-4 | 1-3 | Acc. S. Leonardo - Baranzatese | 0-1 | 2-2 | Afforese - Bruzzano | 1-1 | 2-4 | |||
Baranzatese - Fansport Pero | 2-0 | 1-4 | Aldini - Garbagnate Calcio | 3-2 | 4-1 | Baranzatese - Garibaldina 1932 | 3-0 | 0-3 | |||
FC Bresso - Garibaldina 1932 | 0-1 | 0-2 | Ardor Bollate - Niguarda Calcio | 0-0 | 2-4 | CG Bresso - Accad. S. Leonardo | 1-0 | 3-1 | |||
Garbagnate Calcio - Bruzzano | 3-1 | 1-1 | Bruzzano - FC Bresso | 3-1 | 0-1 | FC Bresso - Aldini | 1-2 | 3-2 | |||
Niguarda Calcio - Aldini | 4-1 | 3-0 | Fansport Pero - CG Bresso | 1-3 | 2-2 | Garbagnate Calcio - Ardor Bollate | 0-1 | 2-3 | |||
Palazzolo Milanese - Mascagni | 1-2 | 1-0 | Garibaldina - Afforese | 6-1 | 3-2 | Niguarda Calcio - Mascagni | 12-1 | 3-0 | |||
Serenissima Calcio - Ardor Bollate | 2-1 | 1-2 | Mascagni - Serenissima Calcio | 1-5 | 2-5 | Serenissima C. - Palazzolo M. | 0-0 | 0-0 | |||
Villapizzone - CG Bresso | 4-3 | 1-2 | Palazzolo Milan. - Villapizzone | 1-2 | 0-2 | Villapizzone - Fansport Pero | 3-0 | 2-2 | |||
XIII GIORNATA | 30/11/14 | 12/04/15 | XIV GIORNATA | 07/12/14 | 19/04/15 | XV GIORNATA | 14/12/14 | 26/04/15 | |||
Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | Andata | Ritorno | ||||||
Acc. S. Leonardo - Fansport Pero | 3-2 | 1-1 | Accad. S.Leonardo - Villapizzone | 0-0 | 1-2 | Aldini - CG Bresso | 1-4 | 2-1 | |||
Aldini - Afforese | 0-2 | 3-1 | Afforese - Ardor Bollate | 0-0 | 4-5 | Ardor Bollate - Baranzatese | 1-3 | 0-0 | |||
Ardor Bollate - FC Bresso | 2-2 | 0-2 | Baranzatese - Aldini | 3-0 | 3-2 | Bruzzano - Fansport Pero | 1-2 | 2-5 | |||
Bruzzano - Baranzatese | 0-1 | 0-4 | CG Bresso - Bruzzano | 1-1 | 7-0 | Garibaldina - Acc. S. Leonardo | 2-3 | 2-2 | |||
Garibaldina 1932 - CG Bresso | 0-2 | 1-1 | Fansport Pero - Garibaldina 1932 | 2-0 | 1-3 | Mascagni - Afforese | 0-2 | 3-4 | |||
Mascagni - Garbagnate Calcio | 4-1 | 2-1 | FC Bresso - Mascagni | 0-0 | 2-0 | Palazzolo Milanese - FC Bresso | 2-0 | 2-1 | |||
Niguarda - Palazzolo Milanese | 4-2 | 0-1 | Garbagnate Calcio - Palazzolo M. | 0-5 | 1-1 | Serenissima Calcio - Garbagnate | 0-2 | 3-0 | |||
Serenissima Calcio - Villapizzone | 4-1 | 0-1 | Niguarda - Serenissima Calcio | 1-0 | 1-2 | Villapizzone - Niguarda Calcio | 1-3 | 4-3 | |||
Indirizzi campi | Note | ||||||||||
ACCADEMIA S. LEONARDO ASD | 98, Campo Sportivo F.lli Gaslini, Milano, via Cilea 61 | ||||||||||
AFFORESE | 87, C.S. Bovisasca, Milano, via Assietta 48 | ||||||||||
BARANZATESE | 11, Comunale "G. Raffin", Baranzate, Via N. Sauro 150 | ||||||||||
CIRCOLO GIOVANILE BRESSO | 1601, Centro Sportivo Comunale "G", Bresso, via G. Deledda | ||||||||||
FANSPORT PERO | 82, Comunale "G. Brera" campo 1, Pero, via Papa Giovanni XXIII | ||||||||||
FOOTBALL CLUB BRESSO | 2374, Centro Sportivo Comunale "N", Bresso, via G. Deledda | ||||||||||
GARBAGNATE CALCIO | 137, Comunale "A", Garbagnate Milanese, via Montenero 15 | ||||||||||
GARIBALDINA 1932 | 52, Campo "G. Massola" 1, Milano, via Don Minzoni 4 | ||||||||||
ALDINI | 13, C.S. Aldini Bariviera, Milano, via Orsini 78/84 | Erba artificiale | |||||||||
ARDOR BOLLATE | 6, Centro Sportivo Parrocchiale, Bollate, via Repubblica 6 | ||||||||||
BRUZZANO | 1788, Campo "Bruzzano n° 1", Milano, via Comasina 115 | Erba artificiale | |||||||||
MASCAGNI | 285, Centro Sport. Comunale Mascagni 1, Senago, via B. Croce 6 | ||||||||||
NIGUARDA CALCIO | 145, Comunale G. Mauro, Milano, via Ussi 18 | Erba artificiale | |||||||||
PALAZZOLO MILANESE | 270, C.S. Comunale Artioli, Palazzolo Milanese, Via Como | ||||||||||
VILLAPIZZONE | 118, Comunale Villapizzone, Milano, via Perin del Vaga/V. Luciano | Erba artificiale | |||||||||
A.S.D. SERENISSIMA CALCIO | 2690, Campo Sportivo Villagio del Sole, Limbiate, via Corelli |
COPPA LOMBARDIA II CATEGORIA 2014/2015
Giornata | Data | Ora | Partita Coppa Lombardia - Girone 5 |
Risultato |
Marcatori Serenissima |
1. | 24/8/14 |
16.00 |
Mascagni - Serenissima Calcio | 2-4 | Molteni, Corsaro, Drago, Impoco |
1. | 24/8/14 | 16.00 | Barbaiana - Ardor Bollate | 1-2 | |
2. | 28/8/14 | 20.30 | Ardor Bollate - Mascagni | 3-1 | |
2. | 28/8/14 | 20.30 | Serenissima Calcio - Baranzatese | 5-0 | Sozza, Impoco, De Rossi, Losa, Albrizio |
3. | 31/8/14 | 16.00 | Baranzatese - Ardor Bollate | 1-2 | |
3. | 31/8/14 | 16.00 | Mascagni - Barbaiana | 1-3 | |
4. | 4/9/14 | 20.30 | Ardor Bollate - Serenissima Calcio | 0-2 | Corsaro, Impoco |
4. | 4/9/14 | 20.30 | Barbaiana - Baranzatese | 2-0 | |
5. | 11/9/14 | 20.30 | Baranzatese - Mascagni | 2-1 | |
5. | 11/9/14 | 20.30 | Serenissima Calcio - Barbaiana | 4-1 | Larosa 2, Impoco, Drago |
16imi | 16/10/14 | 20.30 | Serenissima Calcio - Meda 1913 | 2-0 | Larosa, Corsaro |
Ottavi | 13/11/14 | 20.30 | Serenissima Calcio - Costamasnaga | 2-0 | Larosa, Intelligenza |
Quarti | 5/3/2015 | 20.30 | Serenissima Calcio - Ardor Busto | 1-1 (5-2 dcr) | De Rossi |
Semifinale Andata | 2/4/15 | 20.30 | Serenissima Calcio - Montello | 1-3 | Impoco |
Semifinale Ritorno | 9/4/15 | 20.30 | Montello - Serenissima Calcio | 2-0 |
Coppa Lombardia - Prima fase - Girone 5 - Classifica finale | |||||||||
Pos. | Squadra | P | G | V | P | P | GF | GS | DR |
1. | Serenissima Calcio - QUALIFICATA | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 3 | 12 |
2. | Ardor Bollate | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 |
3. | Barbaiana | 6 | 4 | 4 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
4. | Baranzatese | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 |
5. | Mascagni | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 12 | -7 |
Dati aggiornati a FINE CAMPIONATO |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nome giocatore | Presenze Camp. | Reti Camp. | Minuti giocati camp. |
Presenze Coppa |
Reti Coppa | Minuti giocati Coppa |
Aducato Andrea | 8 | 1 | 539 |
5 |
0 | 281 |
Albrizio Luigi | 7 | 1 | 347 | 3 | 1 | 58 |
Artico Nicholas | 23 | 4 | 1929 | 6 | 0 | 622 |
Baorda Samuele | 5 | -3 | 474 | |||
Bardaro Maurizio | 4 | 0 | 119 | |||
Beffi Christian | 8 | 0 | 266 | |||
Bertossi Marco | ||||||
Biancolin Fabio | 17 | 0 | 1289 |
4 |
0 | 311 |
Bonsanto Simone | 23 | -23 | 2140 | 7 | -8 | 669 |
Bozzato Andrea | ||||||
Carbone Matteo | 20 | 0 | 1629 | 6 | 0 | 477 |
Corsaro Daniele | 27 | 13 | 2062 | 7 | 3 | 553 |
De Rossi Christian | 19 | 8 | 1515 | 4 | 2 | 279 |
Drago Mirco (fino al 30/11) | 12 | 5 | 1037 | 6 | 2 | 496 |
Ferrario Riccardo | 18 | 0 | 1412 | 5 | 0 | 257 |
Ghioni Giordano (fino al 31/12) | 3 | -3 | 250 | 2 | -1 | 182 |
Impoco Emanuele | 24 | 3 | 1932 | 9 | 5 | 664 |
Intelligenza Luca | 19 | 7 | 1488 | 8 | 1 | 546 |
Larosa Giuseppe | 27 | 4 | 2492 | 8 | 4 | 686 |
Losa Giorgio | 18 | 1 | 1526 | 5 | 1 | 445 |
Marchesi Fabio | ||||||
Molteni Nicolò | 21 | 10 | 1433 | 6 | 1 | 320 |
Pescume Samuele | 20 | 2 | 1208 | 7 | 0 | 319 |
Rizzo Andrea (fino al 14/12) | 6 | 2 | 165 | 6 | 0 | 148 |
Ruzza Christian | 17 | 4 | 1328 | 6 | 0 | 335 |
Sozza Mirko | 16 | 8 | 828 | 8 | 1 | 375 |
Tagliabue Daniele | 19 | 3 | 1234 | 6 | 0 | 409 |
Tilli Denis | 15 | 1 | 1356 | 6 | 0 | 479 |
Tomè Stefano | 13 | 4 | 965 | 5 | 0 | 238 |
La rosa
Vismara Silvano (Diego) | |
Ruolo: dirigente responsabile | |
Provenienza, Serenissima | |